Первая цифровая платформа РФ
Первая цифровая платформа РФ

Порядок направления органом контроля запросов застройщику будет детализирован

На портале проектов нормативных правовых актов размещен проект приказа Минстроя России. Этим документом планируется определить порядок получения контролирующими органами от застройщиков информации о лицах, осуществляющих работы, поставки товаров и (или) предоставляющих услуги по проведению инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства, ‎и иной информации.

В соответствии с п. 1.4 ч. 6 ст. 23 федерального закона 214-ФЗ, в рамках проведения внеплановых проверок контролирующий орган вправе запросить от застройщика информацию о лицах, осуществляющих работы, поставки товаров и (или) предоставляющих услуги по проведению инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства, с указанием полного наименования юридического лица или фамилии, имени, отчества (если имеется) индивидуального предпринимателя, адреса (места нахождения), а также о видах таких товаров, работ, услуг и информацию о наличии у этих лиц соответствующих допусков (лицензий) к осуществлению указанных видов работ, поставок товаров и предоставлению услуг, если законодательством РФ предусмотрено требование о наличии указанных допусков (лицензий).

При этом в запросе орган контроля обязательно должен будет указать обоснование его направления застройщику, в том числе мотивировку необходимости получения контролирующим органом запрашиваемой информации. Также в запросе должна содержаться ссылка на мероприятие, в рамках которого запрашивается соответствующая информация.

При этом указанным проектом акта Минстрой планирует ограничить полномочия контролирующего органа по запросу документов и информации, которые раскрываются застройщиком в ЕИСЖС, а также документов и информации, ранее предоставленных девелопером по аналогичным запросам.

В случае подписания запроса заместителем руководителя контролирующего органа к запросу должна быть приложена скан-копия документа, удостоверяющего его полномочия.

Для контроля использования денежных средств участников долевого строительства на цели, указанные в ст. 18 214-ФЗ, контролирующий орган вправе получить от застройщика договоры поставки товаров, оказания услуг или выполнения работ. Копии соответствующих документов предоставляются ‎в виде электронных образов (скан-копий) этих документов в качестве приложений ‎к сформированному застройщиком ответу на запрос.

Направление запросов и ответов на них будет осуществляться с использованием личных кабинетов в ЕИСЖС. До обеспечения технической возможности получения контролирующим органом информации и документов через ЕИСЖС, указанное взаимодействие может осуществляться одним из следующих способов:

• по адресу электронной почты застройщика с подтверждением получения запроса уполномоченным должностным лицом застройщика;

• с использованием почтовой связи заказным почтовым отправлением ‎с уведомлением о вручении;

• с использованием курьерской доставки с распиской уполномоченного должностного лица адресата о получении доставленного адресату сообщения.

Информация о наличии технической возможности будет размещена на сайте ЕИСЖС.

Публичное обсуждение проекта акта завершится 7 октября 2019 года.

   

Источник:http://erzrf.ru

Фото: www.vsedlyastroiki.ru

  


20.09.2019