Первая цифровая платформа РФ
Первая цифровая платформа РФ

Владимир Якушев: Цена квадратного метра в российских новостройках в 2019 году выросла на 8%

 Это произошло на фоне реформы долевого строительства, сказал в интервью телеканалу «Россия 24» министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев.

«Один из важных показателей этого года — это стоимость квадратного метра, — отметил глава Минстроя. — Были прогнозы, что стоимость жилья может вырасти на 30% или 40%, По факту удорожание квадратного метра в целом по стране произошло на 8%».

«Здесь мы можем сказать, что все в пределах разумного», — так Владимир Якушев оценил уровень роста цен в новостройках на фоне реформы «долёвки».

При этом он подчеркнул, что по многих российских регионах, где цена квадратного метра вообще не выросла, даже не среагировав на инфляцию.

Такая оценка главы профильного министерства примерно совпадает с выводами экспертов. Так, по расчетам портала «МИР КВАРТИР», за 2019 год новостройки в России подорожали в среднем на 8,7% — до 59,3 тыс. руб. за «квадрат»

Таков основной вывод исследования ценовой динамики на первичном рынке жилья РФ в период с декабря 2018 по декабрь 2019 года, проведенного специалистами этого портала.  

 

 

Источник:http://erzrf.ru/

Фото: www.n911.ru


29.12.2019