Первая цифровая платформа РФ
Первая цифровая платформа РФ

Дорожное строительство: влагостойкие блоки ПЕНОПЛЭКС для легкой насыпи

Благодаря высокой влагостойкости блоки ПЕНОПЛЭКС® из экструзионного пенополистирола стабильно выполняют свои функции в конструкции легкой насыпи при сооружении дорожного полотна на слабых основаниях.


Слабые грунты-основания уже давно не являются препятствием для обустройства надежного дорожного полотна, способного нести высокие нагрузки от современного интенсивного движения. На этот случай имеются традиционные и инновационные решения. К первым относятся замена слабого грунта привозным, сооружение свайного основания или строительство дорожного полотна на эстакаде.


Среди инновационных можно выделить обустройство насыпи с применением легкого, но прочного материала, который будет сохранять свои характеристики на протяжении всего срока службы дорожного полотна. Удачным решением является легкая насыпь с частичной заменой грунта блоками из экструзионного пенополистирола производства ООО «ПЕНОПЛЭКС».


Эти изделия выпускают на заводах компании путем склеивания теплоизоляционных плит ПЕНОПЛЭКС® под прессом. Технологический процесс соответствует техническим условиям на продукцию ТУ 5767-002-54349294-2012. Производитель установил стандартные геометрические параметры изделий ПЕНОПЛЭКС® БЛОК: длина от 1,2 до 3 метров, ширина 0,6 м и толщина от 0,12 до 1 метра.

изделие ПЕНОПЛЭКС® БЛОК для применения в дорожном строительстве

На фото: изделие ПЕНОПЛЭКС® БЛОК для применения в дорожном строительстве

По запросу заказчика возможно изменение размеров блока.

Изделия из экструзионного пенополистирола под маркой ПЕНОПЛЭКС® обладают уникальными техническими характеристиками. Для применения в легкой насыпи особенно важно, как уже было сказано, сочетание легкости и прочности. Что касается легкости, то средняя плотность блоков ПЕНОПЛЭКС® составляет 25 кг/м3, что, в среднем, в пятьдесят раз меньше, чем у песка. Прочность на сжатие при 10%-й деформации — не ниже 15 тонн на квадратный метр.

Одним из существенных преимуществ блоков ПЕНОПЛЭКС® для дорог стала способность материала сохранять свои физико-механические свойства и геометрическую форму на протяжении всего срока службы.

Серьезным фактором, усложняющим функционирование строительных материалов, является влажность. Однако ПЕНОПЛЭКС® на протяжении всего срока службы проявляет стойкость к воздействию воды и сырости. Это объясняется уникальной закрытой мелкоячеистой структурой экструзионного пенополистирола, которая не пропускает воду. Многократными испытаниями в ведущих научно-исследовательских учреждениях страны установлено, что водопоглощение изделий ПЕНОПЛЭКС® не превышает 0,5% по объему. Для применения в строительстве эта величина считается пренебрежимо малой, поэтому обычно говорят о нулевом водопоглощении.

В лабораториях Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ) были проведены исследования воздействия на ПЕНОПЛЭКС® длительного периодического увлажнения. Образцы материала подвергали циклическому увлажнению в течение восьми часов с последующим высушиванием на протяжении шестнадцати часов. Даже через несколько десятков таких циклов материал сохранял свою массу, физические свойства и линейные размеры. Это подтверждали контрольные измерения образцов ПЕНОПЛЭКС®: взвешивание на электронных весах с точностью до 0,01 г, определение линейных размеров и физических свойств.

В Научно-исследовательском институте строительной физики Российской Академии архитектуры и строительных наук (НИИСФ РААСН) было изучено воздействие на ПЕНОПЛЭКС® циклов замораживания-оттаивания. Материал охлаждали до –40°С, затем выдерживали при данной температуре в течение часа, после этого разогревали до +40°С и выдерживали, опять-таки, на протяжении часа, потом повторяли описанную выше процедуру замораживания, после чего разогревали образец до комнатной температуры и выдерживали в воде в продолжение 16 часов. Такой цикл считается эквивалентным одному году эксплуатации материала в реальных условиях при повышенной влажности и с переменами температуры окружающей среды ±40°С. После испытаний был определен срок службы изделий ПЕНОПЛЭКС® не менее 50 лет. В течение этого времени существенно не меняются технические характеристики материала, в том числе и водопоглощение.

Способность ПЕНОПЛЭКС® сохранять свои уникальные технические характеристики, в том числе нулевое водопоглощение в течение длительного срока службы чрезвычайно важно для применения в технологии легкой насыпи.

На официальном сайте компании «ПЕНОПЛЭКС» можно подробнее познакомиться с техническими характеристиками изделий ПЕНОПЛЭКС® БЛОК и их применением в конструкции легкой насыпи.

легкая насыпь из плит ПЕНОПЛЭКС®. Строительство дороги в Колпинском районе Санкт-Петербурга

На фото: легкая насыпь из плит ПЕНОПЛЭКС®. Строительство дороги в Колпинском районе Санкт-Петербурга