Федеральная Строительная База
Федеральная Строительная База

Спецстрой срывает графики строительства аэропорта на севере Камчатки

Взлётно-посадочная полоса

ФГУП «Главное управление строительства дорог и аэродромов при Федеральном агентстве специального строительства» срывает сроки строительства аэропорта в селе Оссора Карагинского района Камчатки.

Сумма контракта составляет 862 миллиона 326 тысяч рублей. Заказчиком выступило Федеральное агентство воздушного транспорта. Срок сдачи объекта предусмотрен в IV квартале 2016 года. К этому времени генподрядчик должен реконструировать взлётно-посадочную полосу и построить новое здание аэровокзала.

«Отставание от графика составляет уже более 200 дней. Мы рассчитывали, что до конца этого года объект будет сдан, а объём выполненных работ сегодня составляет всего 5%», - сказал губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Сейчас же жителям Оссоры приходится вместо прямого перелёта из Петропавловска-Камчатского сначала лететь самолётом до посёлков Тиличики или Палана, а оттуда добираться до пункта назначения на вертолёте. Губернатор отметил, что в ближайшее время планирует обсудить эту проблему с представителями Контрольного управления президента РФ, которые прибудут на полуостров в конце месяца, а также с министром транспорта России Максимом Соколовым.

Министерство транспорта Камчатского края в настоящее время прорабатывает возможность использования взлётно-посадочной полосы в аэропорту Оссора в зимний период. А предприятие «Аэропорты Камчатки» приступило к претензионной работе за срыв сроков исполнения контракта.

При использовании материалов ссылка на источник обязательна,
служба информации «Поиск строек» (с использованием материалов ИА ТАСС)