Федеральная Строительная База
Федеральная Строительная База

Реконструкция стадиона «Локомотив» в Ростове-на-Дону обойдется области в 331 миллион рублей

Действующий стадион в Ростове

Этапы строительства поделены на два этапа — до ЧМ-2018 и после. Старый административный корпус пойдёт под снос, а на его месте появится трёхэтажное современное здание, в котором разместятся раздевалки, зал для пресс-конференций, бытовые помещения, восстановительный центр, санузлы и гардероб.

Предстоит замена футбольного поля. Согласно требованиям FIFА, его покрытие должно быть натуральным — травяным, а высота должна составлять от 20 до 30 миллиметров. Появится дренажная система. По периметру предусмотрена зона для разминки. Трибуны построят новые, а число посадочных мест увеличится до 500.

Тендер на реконструкцию тренировочной площадки на стадионе «Локомотив» выиграло ООО «Армстрой». Сумма контракта составляет 331 миллион рублей. Завершение работ предусмотрено в конце 2017 года. Генподрядчик сейчас работает по двум проектам, что в денежном выражении составляет 514 миллионов рублей.

В роли заказчика реконструкции стадиона выступило Министерство строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области. В настоящее время ведомство реализует 9 контрактов на общую сумму 605 миллионов рублей.

Второй этап реконструкции стадиона «Локомотив» пройдёт после ЧМ-2018. Запланировано строительство из быстровозводимых конструкций спортивного корпуса с залом размером не менее 48 на 24 метра. В зале смогут круглый год тренироваться не только футболисты, но и легкоатлеты — для них оборудуют беговые дорожки.

«Локомотив» станет одним из трёх ростовских стадионов, выбранных FIFA, в качестве базы для тренировки команд-участниц ЧМ-2018. Реконструкцию предстоит провести на «Олимпе-2» и СКА.